Перейти в раздел "Монографии"
Наши партнеры
ИСЭИ ДФИЦ РАН провел VII Международную конференцию «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений»
Институт социально-экономических исследований Дагестанского федерального исследовательского центра РАН 22 ноября 2019 г.провел VII Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений», посвященную своему 60-летию.

Конференция проводилась с целью определения проблем и перспектив развития рынка труда и социально-трудовых отношений, систематизации и обобщения уже накопленного опыта в данной сфере. Значимость проведения конференции обусловлена возможностью участия в ее работе известных специалистов, практиков в данной области и выработке решений способствующих формированию эффективной системы социально-трудовых отношений и рынка труда.

Основные направления и вопросы конференции:

      1. 1. Труд как экономическая категория и фактор процесса общественного производства.
        2. Узловые проблемы управления трудовыми ресурсами, рынка труда и развития социально-трудовых отношений.
        3. Трудовой потенциал: формирование, развитие, использование.
        4. Качество и уровень жизни населения.
        5. Трудовая миграция и совершенствование миграционной политики.
        6. Место и роль социального партнерства в решении проблем социально-трудовой сферы.
        7. Проблемы профориентации, профобучения, переквалификации граждан.
        8. Решение проблем неформальных трудовых отношений
        9. Решение проблем прекаризации населения, безработицы, занятости и трудовых отношений: зарубежный и отечественный опыт.

 

 

Вел конференцию врио директора ИСЭИ ДФИЦ РАН, д.э.н. Кутаев Ш.К. В своем привественном слове Шихрагим Кутаевич поблагодарил гостей мероприятия за участие в конференции и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо социально-экономического развития Республики Дагестан. Руководитель ИСЭИ ДФИЦ РАН отметил важное значение преемственности достижений института и большой вклад ученых организации за прошедшие десятилетия на благо развития экономики региона и экономической мысли в целом.

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился член-корреспондент РАН, врио председателя ДФИЦ РАН Акай Курбанович Муртазаев. Он поздравил коллектив института, отметив его вклад в развитие народного хозяйства и академической науки экономического профиля.

 

«60 лет – это немного, но и не мало. Если говорить о научных организациях, за 60 лет в коллективах складываются свои традиции, научные школы. Это зрелый возраст, когда организация имеет свое лицо. В этом плане ваш институт состоялся. Появление в Дагестане вашего института совершенно не случайно. В 50-е годы, когда отдел формировался, потом развивался в 60-70-е годы, это был период бурного расцвета не только экономики, но и науки. Ваш институт и отдел были первыми академическими учреждения экономического профиля на Северном Кавказе. С этой точки зрения появление вашего института и его вклад в развитие народного хозяйства, академической науки экономического профиля на Северном Кавказе трудно переоценить. За эти годы небольшой коллектив по сути подготовил огромное количество различных программ, обзоров, анализов, рекомендаций, которые успешно внедрялись в практику. С точки зрения востребованности такой институт был нужен. Каким бы ни был механизм хозяйствования и уклад жизни, экономический анализ, рекомендации специалистов-экономистов всегда нужны. Дагестанскому научному центру, филиалу в свое время, а теперь уже исследовательскому центру, очень повезло, что есть такой коллектив. В институте всегда был сильный кадровый состав. Несмотря на преобразования, которым подвергаемся, мы должны сохранять наши академические традиции», – заявил Муртазаев, отметив людей, создавших институт и вложивших в него огромное количество сил и времени.

 

Поздравил Инситутут с юбилеем бывший директор Юзбеков Зейдулла Кадималиевич  - д.э.н., профессор, профессор кафедры «Финансовая стратегия» Московской школы экономики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Юзбеков З.К. в бытность руководителем инициировал в 1991 г. создние Института социально-экономических исследований на базе отдела экономики дагестанского филиала академии наук. С этого периода начинается полноценное функционирование ИСЭИ как самостоятельной организации, основной целью которой было и есть проведение научных исследований в контексте решения актуальных социально-экономических проблем Республики Дагестан. 

 

 

С приветственным адресом от лица Дагестанского государственного университета, от имени ректора ДГУ Рабаданова М.Х. выступил заместитель декана экономического факультета Дагосуниверситета Г.С.Султанов. Было отмечен вклад коллектива в развитие экономической научной мысли Республики Дагестан и в систему подготовки профессиональных кадров республики. Отмечено активное участие и неоценимую пользу, которую приносят сотрудники ИСЭИ ДФИЦ РАН участвую в работе Вуза в качестве приглашенных преподавателей. Ректор ДГУ выразил надежду, что плодотворное научно-образовательное сотрудничество двух организаций продолжится и впредь.

 

Далее с докладом «ИСЭИ ДФИЦ РАН – 60 лет созидательной деятельности» выступил главный научный сотрудник Юрий Сагидов. Он отметил, что большую роль в создании структурного подразделения Дагестанского филиала АН СССР - Отдела экономики, сыграла заслуженный экономист ДАССР Нина Васильевна Даниялова. Она была бессменным руководителем на протяжении 28 лет. Научными исследованиями были охвачены практически все отрасли хозяйства Дагестана. В этот период по ряду причин (прежде всего из-за невысокого уровня академического потенциала) отдел вел преимущественно научно-прикладную деятельность. По мере накопления опыта он активно включился в совместную работу с плановыми органами республики и центральными научно-исследовательскими институтами при Госпланах РСФСР и СССР по составлению пятилетних планов развития народного хозяйства Дагестана, а также целевых комплексных программ развития отдельных сфер экономики и социального обустройства республики.

Перед отделом стояла насущная задача целенаправленной подготовки научных экономических кадров, он исполнял роль кузницы кадров для Дагестана. К примеру, в создании в Дагестанском государственном университете экономического факультета была немалая роль подготовки отделом экономики научных кадров.


В 1991 году руководство АН СССР приняло решение создать на базе Отдела экономики Институт социально-экономических исследований в качестве структуры Дагестанского научного центра РАН. Большая заслуга в принятии этого решения принадлежит первому директору Зейдулле Юзбекову.


Возглавляя Отдел экономики, а потом Институт, Юзбеков в короткий промежуток времени инициировал разработку Программы социально-экономического развития Дагестана. Из-за перестроечной чехарды эта программа не получила легитимность. Тем не менее, она сыграла важную роль. Участвовавшие в ее разработке сотрудники были в определенной мере сориентированы на указанный системный подход.


Сагидов подробно остановился на мерах, предпринятых для возрождения научного квалификационного потенциала. «С начала 90-х годов потеряла актуальность подготовка специалистов в целевых аспирантурах. Причина – отсутствие средств у институтов. Но мы, ссылаясь на особо усугубленное положение экономики Дагестана, сумели убедить Управление кадров РАН в необходимости в порядке исключения пойти нам навстречу. Мы направляли на учебу в аспирантуры институтов РАН разных экономических профилей. Потом нами была поднята планка запроса – подготовки специалистов в докторантурах московских институтов. Управление кадров РАН и здесь пошло нам навстречу», – рассказал докладчик.

Увеличившееся количество докторов наук позволило в 1994 году открыть в Институте специализированный Совет по защите кандидатских диссертаций, а впоследствии - по защите кандидатских и докторских диссертаций. В 1995 была получена лицензия на право ведения образовательной деятельности в сфере послевузовского профессионального образования (аспирантура, соискательство). Кроме того, было получено право на выпуск двух академических журналов. Все это позволило подготавливать кадры научных специалистов, и не только для своих потребностей. Из числа нынешних сотрудников Института диссертации защитили 15 человек.

Но проводимая политика предполагала процесс обеспечения научными кадрами в целом хозяйственного комплекса республики - вузов, управленческих и хозяйственных структур. За время функционирования диссертационных Советов было защищено более 200 кандидатских и докторских диссертаций. Возрождение научного потенциала позволило выполнять фундаментальные исследования в областях теории рыночной экономики в регионе.

По результатам научных разработок создавались концепции и программы, выпускались монографии, выполнялись заказы правительства Дагестана, госучреждений, отдельных предприятий и организаций. В этом направлении Институт принимал участие в региональных и федеральных программах, представлял в руководящие органы республики методические рекомендации, аналитические обзоры и концепции и концептуальные положения. Среди них - 12 крупных законопроектов, утвержденных законодательными органами республики, 4 программы социально-экономического развития районов Дагестана, участие в разработке программы «Транспорт России», материалы для проекта «Модель механизма согласования хозяйственных интересов и реализации федерализма в экономических отношениях», разработка «Экологически сбалансированное природопользование».

Апофеоз возросшего научного уровня и авторитета Института: поручения Президентами Дагестана Муху Алиевым и Магомедсаламом Магомедовым разработки масштабных разработок - Экономической энциклопедии Дагестана и Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2020 года с переработкой до 2025 года. Стратегия получила высокую оценку крупных ученых и специалистов страны, в том числе специалистов ВТБ. В выполнении Энциклопедии и Стратегии участвовали преподаватели всех вузов республики, привлекались специалисты министерств и предприятий.

Институт имеет обширные научные и творческие связи со многими научными организациями России и Дагестана. Они существенно расширяют исследовательские возможности сотрудников, укрепляют научный авторитет института, содействуют повышению качества научных разработок», – заявил Сагидов.

  

Далее конференцию продолжили научные пленарные доклады.

Первым выступил в формате онлайн-доклада с темой «Трудовая дискриминация, ее особенности и тенденции в России» Мазин А.Л. – д.э.н., профессор, профессор кафедры экономической теории Нижегородского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

 

С оценкой проблемы временной занятости несовершеннолетних выступила старший преподаватель каф. социальных и информационных технологий, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» -  Гусейнова И.А.

 

С онлайн докладом из г. Донецка выступил Кондаурова И.А. – к.э.н., доцент, заведующий кафедрой «Управление бизнесом и персоналом», ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет». Тема выступления: «Молодежь на рынке труда: конкурентоспособность человеческого капитала и проблема трудоустройства»

 

С докладом из г. Уфы выступил– к.э.н., доцент кафедры общей экономической теории, ИНЭФБ ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» Ишмухаметов Н.С. Его доклад был посвящен исследованию секторов домашних хозяйств и бизнеса в системе субъектов развития человеческого потенциала

Завершил пленарную сессию конференции доклад ведущего научного сотрудника ИСЭИ ДФИЦ РАН, д.э.н. Хаджаловой Х.М. на тему «Анализ и оценка развития человеческого потенциала населения СКФО»

 

В конце мероприятия Кутаев Ш.К. поблагодарил участников конференции за интересные и актуальные доклады и вручил именные Благодарности.

 

 

 

 

      1.  СКАЧАТЬ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ КОНФЕРЕНЦИИ